今日から2回目の巡礼の旅の順打ちが始まる。先ずは1番霊山寺へ。7時28分到着。
ここ1番の納経所には巡礼用品を売っている店があって、用品一式をすべて取り揃えられるようになっています。1回目に来たときはそういうことを知らなかったので、倉敷まで行って買い揃えましたが、ここで買った方が簡単だし品数も多い。外人さんを含む数人が一式揃えて、すっかりお遍路さんになっていました。
四国霊場巡礼と道の駅スタンプラリー
- ●徳島県御朱印・スタンプ
- 道の駅 第九の里
- 1番霊山寺〇
- 2番極楽寺〇
- 道の駅 第九の里〇
- 3番金泉寺〇
- 4番大日寺〇
- 5番地蔵寺〇
- 道の駅 いたの〇
- 別格1番大山寺〇
- 6番安楽寺〇
- 7番十楽寺〇
- 道の駅 どなり休み
- 8番熊谷寺〇
- 9番法輪寺〇
- 10番切幡寺〇
- 道の駅 いたの済み
道の駅第九の里から1番札所霊山寺までは大変近いです。高速道路の下をくぐって最初の信号を1回だけ左に曲がると、直ぐに1番霊山寺の大きな看板が見えます。駐車場は大変広く大型バスが何台も駐車できそうです。
道の駅第九の里~1番霊山寺まで
霊山寺から2番の極楽寺までは1.2kmで近いです。ここから道の駅第九の里までスタンプを押しに戻りました。次は3番金泉寺、4番大日寺、5番地蔵寺と続きます。
ここで一旦、道の駅いたのにスタンプを押しに行って、昼食もしました。
道の駅いたのからは別格二十霊場1番の大山寺ですが、カーナビが案内した道は歩き遍路の道で、めちゃ細い畑の中の道でした。お寺は大山(691.3m)の中腹にあり標高は約400mです。山門はかなり痛んでいます。山門を通らずに車道もありますが、山門から石段を登ってみました。このとても長い石段はあまり人が利用した形跡がなく、こちらもかなり傷んでいました。
次は6番安楽寺と7番十楽寺です。安楽寺は前回駐車場で車中泊させてもらったお寺です。今回来てみたら駐車場の横にきれいな仏具店ができていました。
次は6km走って「道の駅どなり」へ行きましたが休みで閉まっていました。がっかり。スタンプ帳で休みの日を見ておくべきでした。
同じ道を戻って、次は8番熊谷寺、9番法輪寺、10番切幡寺と続きます。10番切幡寺も長い石段を登ります。足の悪い人のために並行して車道もあります。
今日はここまででした。新しくきれいな道の駅「いたの」に戻って、車中泊しました。南へ600mほど行ったところにコンビニもあり夕食の調達もできました。